Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ваше творчество » Ваши сказки » Барановский Сергей. Сказки и стихи
Барановский Сергей. Сказки и стихи
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Выношу на Ваш суд свои сказки. Буду искренне рад, если они Вам понравятся. Полная версия моего творчества находится на сайте:www.stihi.ru Барановский Сергей.

Мышка и лягушка

Жили – были мышка и лягушка. Начали они по весне решать какой домик себе построить.
- Давай выкопаем норку, - говорит мышка, - в ней будет тепло и уютно холодной зимой.
- Норку долго копать и тяжело. Я лучше сделаю себе домик из листвы и буду в нём жить, - ответила мышке
лягушка.
Быстро построив домик из листвы лягушка, весело курлыкая,  попрыгала греться на солнышке, а трудолюбивая мышка день за днём продолжала рыть
тёплую норку.
И вот наступил день когда нора была готова, а чтобы в ней было ещё теплей мышка натаскала в неё сухих листьев и птичьих перьев.
Наступила дождливая осень и домик лягушки  стал протекать, а первый порыв
осеннего ветра разметал его листикам.
Поплакала лягушка над своим горем, но делать нечего и попрыгала она к мышке.
Глядит, а из трубы мышкиной норки дым идёт, печка в норке топится, пироги пекутся.
Тук – тук, - постучалась лягушка в дверь мышкиной норки.
- Кто там? Спрашивает из – за двери мышка.
- Это я – лягушка, - отвечает лягушка, - открой мне скорее дверь, мышка.
Открыла мышка дверь норки и увидела плачущую лягушку.
- Что случилось? – спрашивает мышка у лягушки.
- Беда у меня случилось, - отвечает лягушка, - ветер разметал мой домик по листику и мне теперь жить негде.
- Говорила я тебе, лягушка, вместе норку копать, а ты меня не послушала,
поленилась.
- Прости меня, мышка, сжалуйся надо мной, пусти меня к себе жить в норку!
Посмотрела мышка на лягушку и говорит:
- Ладно заходи, давай вместе жить в норке.
С тех пор стали мышка и лягушка вместе в норке жить – поживать и добра наживать, и их крепкая дружба спасает их от осенних дождей, зимних вьюг и летнего зноя.

.
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Как Лиса Волка обманула

Шёл как - то по лесу голодный Волк. Шёл, шёл и решил он наведаться в гости к Лисе. "Может гусаком меня Лиса угостит," - подумал голодный Волк.
Тем временем Лиса сидела в своей избушке и думала: "Вот бы сейчас медку отведать. Да только кого - бы на пасеку послать? А то слишком больно на пасеке пчёлы жалят!"
Вдруг Лиса услышала стук в свою дверь. Легла она быстро на кровать, перевязала голову полотенцем, претворилась больной и хриплым голосом спрашивает:
- Это кто там стучит?
- Это я - Серый Волк, - отвечает ей Волк, - в гости к тебе, кума, пожаловал.
- Заходи, куманёк, раз пришёл, - обрадовалась Лиса и подумала: "Вот я кого за мёдом на
пасеку пошлю."
Зашёл в избушку Волк, видит гусак в углу сидит, Лиса лежит на кровати, с перевязанной головой, и спрашивает:
- Что с тобой, кумушка?
- Ой, куманёк мой, болит у меня голова, даже гусак в горло не лезит. Не жива я, не мертва, - жалобным голосом отвечает ему Лиса.
- А как же тебя можно вылечить? - разволновался Волк.
- Слышала я, куманёк, что хорошо голову лечить мёдом, который на пасеке в деревне, если его в горшочке
через форточку подать, - опять жалобно простонала Лиса.
Схватил Волк у Лисы горшочек и побежал во весь свой дух на пасеку в деревню, с одной только мыслью:
по - быстрее мёда набрать, лису мёдом вылечить и гусака лисьего отведать.
Добежал Волк до пасеки, перепрыгнул через забор, открыл первый улей и начал из
него мёд лапою выбирать.
Увидели, живущие в улье, пчёлы Волка и давай его жалить своими острыми жаломи. Завыл Волк от боли и бросился, с горшочком с
мёдом, бежать к Лисе, а пчёлы всем роем за ним.
А тем временем Лиса встала с кровати, закрыла в своей избе дверь на засов и подумала: "А ловко я Волка
обманула. Подаст мне Волк горшочек с мёдом через форточку, а дверь я ему не
открою. Сама съем и мёд, и гусака."
Не успела Лиса подумать, слышит Волк кричит за окном:
- Кума, скорее форточку открывай и бери горшочек с мёдом, а то меня пчёлы зажалили.
Открыла Лиса форточку, чтобы горшочек с мёдом у Волка забрать, а пчёлы следом за горшочком в её избу влетели и давай рыжую
плутовку жалить.
Чтобы от пчёл убежать пришлось Лисе дверь в избе открывать, а гусак тем временем в дверь вылетел и был таков.
Сидят Волк и Лиса под высоким дубом, искусанные пчёлами и плачут на весь лес. В это время на
дубу сидел Ворон, который всё сверху видел, улыбнулся он и говорит: "Вот так,
рыжая, хитрить и обманывать."
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Ленивая девушка

Жила - была одна девочка по имени Даша и была она ленивой - приленивой. И всё за Дашу делали: мама и бабушка.
- Даша, иди кушать, - звала Дашу бабушка.
- Не хочу, - ответила ей ленивая девочка.
- Иди, Даша. Я тебе покормлю, - упрашивала ленивицу мама.
И так каждый раз Дашу долго уговаривали, затем её кормили из ложечки манной кашкой, вытирали ей салфеточкой ротик и мыли ей ручки.
А наигравшись игрушками и разбросав их по - всему дому, ленивая девочка не хотела их убирать за собой, и маме с бабушкой приходилось игрушки убирать самим.
И так продолжалось изо дня в день, пока однажды маме с бабушкой не надоело и они, обидевшись на Дашу, и ни сказав ей ни слова, куда - то ушли.
Увидев, что мама с бабушкой куда - то ушли, Даша взяла игрушки и, как ни в чём не бывало, начала ими играться. Но быстро наигравшись вспомнила за маму и за бабушку, да тут ещё и кушать захотелось.
Посидела, посидела маленькая ленивица, да и заплакала от одиночества и голода.
- Мама! Мама! Бабушка! Бабушка! - стала звать маму с бабушкой Даша. - Простите меня, пожалуйста! Вернитесь домой! Я больше не буду лениться!
А мама с бабушкой в это время находились за окошком дома и всё видели, что происходило в доме.
Немного поплакав и не дозвавшись мамы с бабушкой, Даша стала наводить порядок в доме: убрала за собой игрушки, подмела полы и помыла посуду. А затем подошла к окошку, чтобы посмотреть, как солнышко садится, и увидела за окошком маму с бабушкой.
Сколько много радости было у Даши от встречи с мамой и с бабушкой.
С тех самых пор Даша никогда больше не ленится и помогает маме с бабушкой по дому.
Мудрый пастух
У одного Пастуха жили - были: Козёл, Коза и семеро козлят.
Каждое утро Пастух гонял своё козлиное семейство пастись на луг, где росла густая, сочная трава, а вечером Пастух пригонял коз домой.
Но как - то однажды Козёл, Коза и семеро козлят прискакали с луга раньше обычного.
- Что же могло случиться? - подумал Пастух и решил пойти спросить у Козла.
- Скажи мне, Козёл, почему ты и всё твоё семейство вернулось сегодня с луга раньше обычного? - поинтересовался Пастух у Козла.
На что ему Козёл грустным голосом ответил:
- На лугу, Пастух, объявился Волк и он хотел съесть моё семейство.
Выслушал Пастух Козла и пошёл в дом. Всю ночь Пастух не спал и думал, как избавиться от Волка.
А на утро Пастух подошёл к Козлу, шепнул ему что - то на ухо и, как ни в чём не бывало, погнал стадо коз на луг.
- Ты опять, Пастух, гонишь пастись коз на мой луг? - зарычал серый разбойник. - За это я тебя Пастух и твоих коз съем.
- У меня, Волк, только будет одна просьба, перед тем, как ты нас съешь, - жалобным голосом проговорил Пастух.
- Какая ещё просьба?! - удивился Волк.
- Съешь первым Козла, - попросил Пастух Волка.
- Почему первым съесть Козла? - опять удивился Волк.
- Да у него мясо по - сочней, Волк, - ответил Пастух Волку.
- Хорошо, мудрый Пастух, я выполню твою просьбу, раздобрился Волк.
- Только тебе, Волк, будет удобней, если ты станешь на край обрыва и откроешь по - шире свою пасть, а Козёл разбежится с горки и запрыгнет к тебе в пасть, - посоветовал Волку Пастух.
- Так мы и сделаем, - попрыгал Серый.
Стал Волк на краю обрыва, разбежался Козёл с горки, да как даст со всей силы Волка в брюхо рогами, так Волк и улетел в обрыв.
С тех пор никто Волка на лугу больше не видел, а Козёл, Коза и семеро козлят и по сей день там пасутся.
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:51 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Котёнок Дымок и ласточка Белокрылка

В своём маленьком - маленьком домике жил - был котёнок Дымок.
Скучно было котёнку жить одному. Только одна была у него радость - рассматривать в траве кузнечиков. Но кузнечики боялись котёнка и прятались от него в траве.
Однажды над домиком котёнка Дымка пролетала ласточка Белокрылка. Она увидела, что котёнок что - то ищет в траве и решила об этом узнать у котёнка.
- Здравствуй, котёнок! - поздоровалась ласточка с котёнком. - Что ты ищешь в траве?
- Здравствуй, ласточка! - поздоровался котёнок. - Я ищу в траве кузнечиков. Я хочу с ними играться, а они от меня прячутся.
- Они тебя боятся. Ведь ты - большой, а они маленькие, - сказала ему ласточка.
- А как тебя зовут птичка? - спросил Дымок у ласточки.
- Меня зовут Белокрылка, - ответила ласточка. - А как зовут тебя, котёнок?
- Меня зовут Дымок, ответил котёнок.
- Давай с тобой будем дружить, - предложила Белокрылка Дымку.
- Давай! - обрадовался Дымок.
И Дымок начал помогать Белокрылке строить ей гнёздышко, собирая для неё листики, веточки и пёрышки.
А когда гнёздышко Белокрылки было построено, ласточка и котёнок стали играться. И Дымок часто затем приглашал Белокрылку к себе в гости, ведь жить вдвоём - всегда веселее.
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Непослушная коза

Жили - были у бабушки коза Милка и пёс Дружок. Каждое утро бабушка отводила козу Милку пастись на луг, а Дружку строго на строго наказывала:
- Ты, Дружок, внимательно стереги козу Милку, которая нам с тобой даёт вкусное молочко и береги её от волков и лис.
Так и ходили каждый день Милка с Дружком на луг, пока однажды Милка Дружка не попросила:
- Отпусти меня, Дружок, в лес, поискать там сочной травки.
- Нет, Милка, бабушка нам наказывала в лес не ходить, - ответил козе Дружок.
- Отпусти, Дружок! Бабушка об этом не узнает, - опять стала просить Милка.
- Нет, Милка, не отпущу я тебя в лес - ты лучше не проси, - опять козе огтветил Дружок и перебрался в тенёк берёзки.
Солнце высоко, день жаркий, а в теньке берёзки хорошо и прохладно. И стало вдруг Дружка клонить в сон. Клонило - клонило, да и заснул пёс.
Увидела Милка, что Дружок заснул и решила на минутку в лес забежать, травки сочной поискать. Забежала коза в лес, да и заблудилась. А тут ей на встречу Лиса - плутовка.
- Далеко - ли ты путь, коза, держишь? - спрашивает она у Милки.
- Да хотела я, Лиса, травки в лесу сочной поискать, да вот взяла и заблудилась, - отвечает Милка лисе.
- Не горюй, коза, я тебя из леса выведу. Ты только иди за мной следом и никуда не сворачивай, пообещала хитрая Лиса и пошла но, лишь ей ведомой тропке, а Милка за ней.
Идут, идут Лиса с Милкой, а из леса всё не выходят. Испугалась Милка и спрашивает у Лисы:
- Ты куда меня, Лиса, ведёшь?
Усмехнулась коварная Лиса и отвечает:
- Я тебя, коза, сейчас съем.
Поняла тогда Милка, что зря она бабушку не послушала, помолчала, а затем и говорит Лисе:
- Можно я, Лисонька, перед тем, как ты меня съешь, немножко поблею?
- Это можно, ответила, ничего не подозревающая, Лиса.
Заблеяла коза Милка на весь лес громко - кромко, услышал её Дружок, проснулся и побежал в лес на её голос. Увидела Лиса собаку, испугалась и убежала в глубь леса.
Вернулись Милка с Дружком из леса на луг, а там их бабушка ждёт. Обнялись они от радости, что опять все вместе и с тех пор Милка всегда и во всём слушается бабушку.
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:51 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Хвастливый одуванчик

На одной полянке жили - были цветы: Колокольчик, Василёк, Ромашка и Одуванчик. И жили они дружно и весело, радуя своей красотой всех приходящих на полянку.
Но как - то однажды Одуванчик очень возгордился своей красотой и сказал остальным цветам:
- А я из вас самый - самый красивый цветок.
- Почему, ты, самый красивый? - спросил его колокольчик.
- Почему?! - удивился Василёк.
- У - у- у, грустно вздохнула Ромашка.
- Потому что только у меня есть большая, красивая шляпа, а у вас её нет! - хвастливо ответил цветам Одуванчик.
В это время над полянкой пролетал ветерок и он слышал разговор цветов, и видел, как цветы загрустили, слушая хвастливые речи Одуванчика.Не понравилось Ветерку, что Одуванчик другие цветы обижает, взял он и дунул на него.
В одно мгновение разлетелась шляпка Одуванчика на мелкие пушинки по всей полянке и остался Одуванчик без своей красивой шляпки.
Заплакал Одуванчик, оставшись без шляпки, а цветы ему говорят:
- Не плачь, Одуванчик, не печалься! Ты и без шляпки своей красив. А шляпка твоя к следующей весне обязательно отрастёт.
Стыдно стало Одуванчику за своё прежнее хвастовство.
- Простите, говорит он цветам, - я больше никогда не буду хвастаться!
- А мы на тебя и не обижались, - ответили дружно цветы Одуванчику.
 
МаринаДата: Вторник, 26.03.2013, 10:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Зеркальце, Лиса и Волк

Шла однажды по лесу Лиса и нашла она зеркальце. Взяла Лиса в лапки зеркальце, смотрит в него и не налюбуется на себя.
- Ой, какая я красивая! Да, до чего - же я красивая! Глазки - бусинки, носик остренький, ушки - кисточки! - приговаривает Лиса.
Тут рядом проходит серый Волк, услышал он разговор Лисы и спрашивает у неё:
- С кем ты, рыжая, в лесу разговариваешь?
- Да сама с собой, - отвечает ему довольная Лиса. - Я тут зеркальце нашла, гляжусь вот в него на своё отражение и насмотреться не могу - до того я красивая!
- Дай, Лиса, и мне в зеркальце заглянуть, - попросил Лису Волк.
- На, взгляни, серый, на себя, - улыбнулась хитро Лиса.
Взял Волк у Лисы зеркальце, заглянул в него, увидел в нём своё отражения и спрашивает у Лисы:
- А это кто там - в зеркальце такой страшный?
- Это ты, - Волк, отвечает ему Лиса.
- Не может быть!- обиделся Волк. - Там, Лиса, какое - то серое и страшное чудище.
- Это серое и страшное чудище - твоё отражение, Волк, - засмеялась Лиса.
Обиделся Волк за эти слова на Лису, подумал, что его обманывает рыжая плутовка, отдал Лисе зеркальце и ушёл в чащу леса.
С тех пор Волк и Лиса больше не дружат, и при каждой встречи обходят друг друга.
С искренним уважением, к Вам Сергей Барановский поэт - песенник.
 
МаринаДата: Вторник, 23.04.2013, 11:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Детские загадки

Я по берегу бреду.
"Ква - ква," - слышно на пруду.
Что за странные слова
"Ква - ква - ква," да "ква - ква - ква"?
Это чьи ква - ква - игрушки?
А быть может то (лягушки)?

***
По полям, да по лугам
Скачет он то тут, то там.
Обманул лису плутовку,
В городе згрыз морковку.
За пеньком присел трусишка.
А зовут его (зайчишка).

***
Живёт в арктике чудак,
Всегда носит чёрный фрак.
Очень важный господин!
А зовут его (пингвин).

***
На ветку с ветки - прыг да скок,
Лишь только виден рыжий бок.
Пушистый хвост, как стрелка.
Зовут её все (белка).

***
Серая плутовка
Сыр стащила ловко.
Затем погрызла книжку.
Все знают это (мышка).
***
Щиплется клювом, похожим на пятку.
Длинная шея и красные лапки.
Если признаться: с ним встречи боюсь.
Вы угадали, конечно, то (Гусь).

***
"Тик - так" - весь день они твердят.
"Тик - так," - нам время говорят.
У них есть стрелки, циферблат.
Их каждый в доме видеть рад.
(Часы).

***
Ты его рукой не трожь.
На колючку он похож.
Его острые иголки
Стороной обходят волки.
(Ёж).

***
По лужайке шарик скачет.
Его бьём, а он не плачет.
Мы играем им в футбол,
Чтоб забить в ворота гол.
(Мяч).

***
Деревянный его дом
На берёзке за окном.
В доме том живёт певец,
А зовут его (скворец).
***
Только лишь взойдёт заря,
Слышно "кря" её, да "кря."
И вот так все сутки
Крякает нам (утка).

***
Вырос цветок из - под снега в лесу,
Радуя солнце собой и весну.
(подснежник).

***
В небе синем жёлтый шар
Знает каждый: млад и стар.
Дарит шар тот людям свет.
С ним приходит к нам рассвет.
(солнце).

Отправляется в полёт
Собирать с цветочков мёд.
Очень важные дела
Знаем делает (пчела).

***
В ночном небе за окошком
Висит жёлтая лепёшка.
А лишь только ночь пройдёт,
Как лепёшка пропадёт.
(Луна).
 
МаринаДата: Четверг, 02.05.2013, 13:47 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Котёнок Бук

Жил да был котёнок Бук.
Не любил он есть бамбук
Он не ел ромашки,
Кушал только кашку.
Издавал он странный звук.
Ни мычал, ни хрюкал,
Днями он мяукал.
Жил - да - был котёнок Бук
Он боялся громкий стук.
Лишь услышит громкий стук
Убежит котёнок Бук.

Только звёздочки не спят

Спят игрушки, дремлют книжки,
С неба звёздочки глядят.
И зверюшки, и детишки
Тоже этой ночью спят.
Спит корова, спит телёнок,
Сладко спят жираф и слон,
Спит в конюшне жеребёнок,
Мышка в норке видит сон.
Речка спит, трава и лето,
Утка спит среди утят.
Всё уснуло до рассвета
Только звёздочки не спят.

Свет погас

В нашем доме свет погас.
Свет погас на целый час.
Захотел покушать я -
Вылил суп весь на себя.
Уронил тарелку на пол
И поранил кошке лапу.
Хотел встать я и уйти,
Кот попался на пути.
О кота ногой споткнулся,
Упал на пол, растянулся.
Ох, уж этот жуткий час,
Когда в доме свет погас!

Кроха - Гном

Как - то вечером в мой дом
Постучался Кроха - Гном.
Попросил кусочек пиццы,
А затем воды напиться.
Попросил чуть - чуть конфет,
Заодно съел винегрет.
Съел пирог, батон и булку,
Уронил на пол шкатулку.
Стул сломал, испачкал нос,
В дом кота с собой принёс.
Ох, уж этот кроха - Гном,
Дом поставил он вверх дном!

Считалочка

Много нас но что с того?
Надо выбрать одного.
Раз, два, три, четыре, пять
Тебя выберу опять.

Считалочка

Эни - бени самолёт.
Кто отправится в полёт?
Аня, Ваня, Константин...
Полетит всего один.

Считалочка

Белый, красный, голубой,
Выбирай себе любой...
Синий, чёрный, золотой,
Выходи скорей, не стой!
 
Форум » Ваше творчество » Ваши сказки » Барановский Сергей. Сказки и стихи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: