Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Исторические журналы (История страны, городов, народов)
Исторические журналы
МаринаДата: Среда, 09.11.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Автобус



Интересный, познавательный, исторический, краеведческий журнал "Автобус" для старших школьников и всех, кто любит Петербург

Журнал, который с одинаковым интересом читают взрослые и дети, историки, искусствоведы и все, кого интересует история города. В разных номерах журнала рассказывается об истории Петербурга, об архитекторах прошлых эпох и тех, кто сегодня возводит новые здания в Петербурге. Журнал с удовольствием покупают петербургские бабушки, чтобы отправить своим детям и внукам в США и Израиль, Германию и Швецию и многие другие страны мира. Для журнала пишут статьи историки и искусствоведы, дают интервью директора Эрмитажа и Русского музея, ведущие художники и архитекторы города.

Сайт журнала: http://www.eclectica.spb.ru

Журнал "Автобус" в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Среда, 09.11.2011, 16:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Ларец Клио



Журнал «Ларец Клио» адресован учащимся средней и старшей школы, а также педагогам-историкам. Это источник качественного дополнительного материала для учебной деятельности. Редакция ставит своей целью показать историю как единый процесс научных, религиозных и художественных открытий. Мы стараемся сформировать у читателя этический подход к лицам и событиям прошлого.

Главной задачей редакция журнала видит воспитание в современном подростке и молодом человеке высокого патриотического духа на основе знания истории нашей родной страны, а также гуманистического уважительного отношения к истории других стран и народов. Несмотря на сравнительно небольшой формат, журнал в своих публикациях старается охватить возможно больший спектр событий всемирной истории, дополняя и существенно расширяя школьную общеобразовательную программу. Мы все рождаемся с потенциальным интересом к прошлому. Магистральное направление журнала - освещать те события мировой истории, которые обычно остаются и за рамками учебника, и вне сферы интересов многих пишущих на исторические темы (Буры в Южной Африке, Грюнвальская битва, Гуситские войны и др.). Это должно облегчить учителю задачу подготовки конкретного урока, а ученикам - работу над контрольными, рефератами и докладами. Однако мы не оставляем без внимания и темы, всегда привлекающие читателя, особенно юного (авантюрные приключения на суше и море, биографии известных исторических персонажей и т.п.).

Еще одна важная задача журнала – знакомить учащихся с текстами ныне малоизвестных или полностью забытых авторов - историков, искусствоведов, писателей- популяризаторов исторических знаний. Здесь на помощь нам приходит рубрика «Архив Клио». Особо отметим, что большая часть материалов, печатающихся в «Ларце Клио», написана специально для нашего издания, поэтому мы очень дорожим нашими постоянными авторами и стараемся привлекать к работе одаренную молодежь. Публикации журнала отличаются хронологической точностью и отлично проиллюстрированы. Наш основной принцип: любой материал должен отвечать трем критериям: интересный, изложенный хорошим языком текст, точность хронологии и качественный иллюстративный ряд. Только так можно завоевать доверие читателя. И сегодня это оценили все, кто знакомится с журналом: «ЛК» выписывают и приобретают не только в Москве, но и во многих российских регионах.

Объем журнала 16 полос, он отпечатан на мелованной бумаге в отличном полиграфическом качестве, которое позволяет рассмотреть каждую деталь познавательных изображений, важных для изучения истории.

Журнал "Ларец Клио" в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Среда, 09.11.2011, 16:44 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Матушка



Журнал «Матушка» - это просветительское издание для детей младшего и среднего школьного возраста, призванное стать своеобразным творческим прологом к успешному изучению истории в школе. Журнал предусматривает деликатное вовлечение ребёнка в пространство истории России через элементы детской национальной игровой культуры. Занимательные рассказы, оригинальные настольные игры, творческие задания и красочные наглядные иллюстрации способствуют развитию доверительного диалога родителей и педагогов с маленькими читателями.

Тексты для журнала пишутся опытными историками, искусствоведами, литераторами и в целях лучшего восприятия адаптируются детскими педагогами и психологами с учетом особенностей возраста читателей.
Иллюстративный материал подбирается в авторитетных источниках (музеи, архивы, библиотеки) и создается профессиональными детскими художниками.

Сайт журнала: http://printed-tradition.ru
 
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Исторические журналы (История страны, городов, народов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: