Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Детские журналы о животных и природе
Детские журналы о животных и природе
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
В мире животных
Веселые животные
Винни и его друзья
ГЕОлёнок
Муравейник
Свирель
Свирелька
Тошка и компания
У Лукоморья
Филя
Юный натуралист
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 20:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
В мире животных



Иллюстрированный полноцветный журнал "В мире животных" – феномен российского рынка печатной продукции и едва ли не единственное в стране научно-популярное издание о животных.

Читательская аудитория – как взрослые, так и дети. Журнал выходит ежемесячно с 1998. Начинался журнал как печатное продолжение популярной телепередачи "В мире животных". Учредители журнала — Николай Дроздов и кандидат биологических наук Александр Аболиц.

Авторы журнала — авторитетные в научном мире специалисты, профессора, заведующие кафедрами и лабораториями, а также любители-энтузиасты, фотографы. При этом все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы. ПОСТОЯННЫЕ РУБРИКИ ЖУРНАЛА: "Пассажир ковчега" - подробно и иллюстративно рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете. "Россия заповедная" - материалы о заповедниках нашей страны. "Парад пород" посвящена домашним любимцы — собакам, кошкам, лошадям. "Ученых записках" - слово представлено специалистам, приоткрывающим нам тайны животного мира. "Зоо-Zoom" - фотоконкурс снимков о «братьях наших меньших» среди профессионалов и любителей "Зоогалерея" - золотой фонд анималистики — все об искусстве, связанном с животными. Журнал "В мире животных" занимается также возрождением экспедиционных традиций. Редакция собирает добровольцев, которые под руководством специалистов, ездят по России (и не только), изучая природу, исследуют животных заповедников. Одна из экспедиций журнала была посвящена коралловым рифам Красного моря, другая — заповеднику "Кузнецкий Алатау". О работе экспедиций рассказывается в рубрике "Эковолонтеры России".

Подписной индекс 99078

Журнал "В мире животных" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:00 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Муравейник



Аннотация: Муравейник - ежемесячный журнал о природе для семейного чтения. Увлекательно рассказывает о диких домашних животных, о всем сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека.

Можно ли придумать изданию для детей название более привлекательное - «Муравейник»? С него и начал Николай Старченко, задумав журнал, девизом которого сделал слова: «Детство, Семья, Природа». Сам человек деревенский, редактор хорошо понимает, сколь много в детстве людей значит Природа. Он сразу нашел верный тон: рассказывать о ней, взяв в союзники еще и родителей ребятишек. Таким образом, сложился журнал для домашнего чтения. Задача журнала состоит не только в том, чтобы будить любознательность. Обращение к природе всегда помогало решать нравственные и мировоззренческие задачи. И читатели сразу после появленья журнала поняли это. Для всех, кто каким-либо образом ознакомился с «Муравейником», он сразу становится другом сердечным. С журналом охотно сотрудничают ученые, способные увлекательно рассказать о природе, за честь для себя публиковать в «Муравейнике» снимки считают известные фотографы-натуралисты. Великолепная печать при сознательном отказе от глянцевой бумаги, тщательный выбор публикуемых материалов словно излучают тепло, какое мы чувствуем, присев у настоящего муравейника где-нибудь на еловой опушке леса.



Выходит с 1994 года, распространяется только по подписке (Каталог агенства РОСПЕЧАТЬ), индексы 73233, 48558 (годовой).

Журнал "Муравейник" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Тошка и компания



Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают поделки. В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс <В мире животных>, а победителей ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных.

Для детей от 3 лет.

Подписной индекс 80029

Журнал "Тошка и компания" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Филя



Самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере дополнительная вкладка с раскрасками. Журнал рассчитан на детей от 6 до 12 лет. Фактически аудитория журнала — семья, так как маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала. Он выходит один раз в месяц. Журнал красочно иллюстрирован.

В журнале «Филя» есть следующие разделы: • «Академия Фили», в котором ты попадешь в мир лягушек и узнаешь сколько много разных лягушек есть в мире; • «Это интересно» – о животных, живущих в Московском зоопарке; • «Почта Фили» – вы можете написать в редакцию этого журнала не только о своих проблемах, но и забавные истории которые происходят с вами и с вашими питомцами; • «Сад на подоконнике», в этом разделе вам предлагают в домашних условиях вырастить фикус. • В журнале есть обращение к ребятам от «Клуба добрых сердец». Эта благотворительная организация по защите животных предлагает читателям журнала «Филя» принять участие в конкурсе, который они проводят вместе с зоозащитным фондом «Акция «Милосердие». Сайт журнала (издательский дом "Веселые картинки")

ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС 72247

Журнал "Филя" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:06 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Винни и его друзья



Еще один журнал, схожий по тематике с «Тошкой», называется «Винни и его друзья». На страницах журнала «живет» Винни-Пух диснеевский и, соответственно, все его американские друзья. В отличие от развлекательных журналов-комиксов с названиями диснеевских мультиков, «Винни-Пух» вполне развивающий. Выходит он под лозунгом «Твой журнал о природе», но абсолютно непохож на все подобные издания. Здесь яркие иллюстрации, фотографии животных и очень мало текстов.

В основном маленьким читателям предлагаются развивающие задания на сообразительность, ребусы, головоломки, любопытные вопросы, с помощью которых малыш может проверить свою эрудицию. Также в журнале есть странички-раскраски и странички-самоделки. Все обращения к детям происходят непосредственно от лица мультяшных героев журнала, а это соответствует возрастно-психологическим особенностям детского восприятия информации. Если вы заметили, в основном все детские издания и передачи ведет какой-то один или несколько постоянных персонажей. Они становятся добрыми друзьями читателей, которым дети верят и к советам которых прислушиваются.

В каждом журнале чудесные и добрые истории о том, как живётся Винни и его друзьям Хрюне, Кролику, Тигруле, Ушастику и малышу Ру в Сказочном лесу.

Журнал не только развлечёт играми и загадками, но и расскажет о совершенно удивительных – таких знакомых и незнакомых – обитателях нашей планеты!


Подписной индекс по каталогу Роспечать: 47919

Подписной индекс по каталогу МАП: 99084

Журнал "Винни и его друзья" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:09 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
ГЕОлёнок



Журнал - младший братишка солидного журнала Гео, издаётся в России с 2003 года. О животных в нем рассказывается немного, то есть, он не полностью посвящен животным, а только некоторые страницы. Но о природе земли там говорится довольно часто. От издателя:

Приглашаем тебя в гости к Шарику – собаке-путешественнику. Он обожает странствовать по всему свету, других смотреть и себя показывать. А потом домой возвращаться. Его дом - журнал GEOлёнок. Отличный домик: яркий, уютный, нескучный. Заходи в гости, Шарик угостит тебя свежими впечатлениями. Их он обычно складывает между страницами. Чего здесь только нет! Мечтаешь побывать на других планетах, погрузиться на дно океана или взобраться на самую-самую высокую гору Земли? Тогда быстрее открывай GEOлёнок! Тебя ждут далёкие страны и иные цивилизации, тайны ушедших веков и сенсационные открытия. А также: истории о животных, репортажи со съёмочных площадок любимых фильмов, рассказы о жизни твоих сверстников по всему миру.

GEOлёнок полон загадок, а главное - ответов на них. Вот, пожалуйста: Можно ли ездить в космос на лифте? Зачем кошкам в полёте хвост? Что, интересно? Шарика самого за уши не оторвёшь! Хотя кошек он не очень-то любит, только уважает. А хвост у него тоже есть. Чтобы вилять! Что он и делает, потому что очень рад встрече с тобой.

Журнал "ГЕОлёнок" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Среда, 02.11.2011, 21:11 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Свирелька



"Свирелька"- журнал о природе для малышей от 3 до 8 лет. Издание знакомит детей с окружающим миром. В каждом номере - рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски...

Подписной индекс - 72148 (годовая - 48549)

Журнал "Свирелька" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Пятница, 18.11.2011, 12:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Весёлые животные



Как удивительно многообразие живых существ, рядом с которыми мы живём. Но много ли мы о них знаем? Об их потаённой жизни, особенностях поведения - и о том, что у них и у нас очень много общего. Животные так же, как мы, переживают и радуются, размышляют и развлекаются. Давай приглядимся к ним повнимательнее...

Журнал "Весёлые животные" в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Вторник, 10.01.2012, 10:34 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Юный натуралист



Разрешите представиться: я – журнал «Юный натуралист». Возможно, мы с вами еще не знакомы, но меня, наверняка, помнят вами родители, бабушки, дедушки, а, может быть, и прадедушки. Вот только вчера получил письмо от Сергея Вениаминовича Пономарева из Иркутска: «Здравствуй, дорогой и старинный мой друг «Юный натуралист»! Журнал я начал выписывать, когда дети пошли в школу. Сейчас сыну – 35 лет, дочери – 37, а я уже читаю его для внуков. Очень надеюсь успеть подружить с «Юным натуралистом» и правнуков. Словом, расставаться с тобой не собираюсь. Спасибо тебе, дорогой «Юный натуралист», что ты случился в моей жизни!»

Открою вам секрет, друзья, хотя и называюсь «Юный натуралист», я не так уж и молод. В 2008 году мне исполнилось 80 лет. Но я не старею, потому что «юный натуралист» понятие не возрастное, им может быть не только ребенок или молодой человек.

Юный в словосочетании «юный натуралист» – отнюдь не дань нежному возрасту, а синоним смелости, свежести чувств, способности удивляться, творческого горения, окрыленности, а эти качества могут быть в человеке на любом этапе его жизни. Не случайно среди моих читателей люди всех возрастов: от школьников младших классов до убеленных сединами пенсионеров.

Постоянные рубрики:

"ТАЙНЫ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ".
"СТРАНИЦЫ КРАСНОЙ КНИГИ"
"ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА"
"ЛИСТАЯ БРЕМА"
"ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА"
"СДЕЛАЙ САМ"
"ПОЛЯНА ИГР".
"СТО ДРУЗЕЙ СТА МАСТЕЙ"
"ЗАКОНЫ ПТИЧЬЕЙ СТАИ".
"СОВЕТЫ АЙБОЛИТА"
"НА КОНЕ - ЧЕРЕЗ ВЕКА"
"ЗАСТОЛЬНАЯ КРУГОСВЕТКА"
"КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК"

Сайт журнала, где вы можете познакомится с его историей, анонсами новых номеров, почитать некоторые материалы и просто пообщаться

Подписной индекс 71121

Журнал Юный натуралист в нашей библиотеке
 
МаринаДата: Вторник, 10.01.2012, 10:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Свирель



"Свирель" – журнал содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии, ориентированные на учебные планы школ, а также литературно-художественные произведения – рассказы, повести. В каждом номере – знакомство с заповедником или национальным природным парком.

Издание способствует формированию у школьников основ экологического сознания. Увлекательно, информативно, современно.

Журнал Свирель в нашей библиотеке
 
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Детские журналы о животных и природе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: