Приветствую Вас, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Литературные детские журналы (Для любителей рассказов, сказок, стихов)
Литературные детские журналы
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Баламут
Барвинок
Веселые картинки
Детская роман-газета
Детское чтение для сердца и разума
Журнал сказок
Искорка
Колобок
Костер
Кукумбер
Маленькая компания
Миша
Мишуткины сказки
Мурзилка
Настя и Никита
Недоросль
Пионер
Простоквашино
Путеводная звезда. Школьное чтение
Розовый слон
Сибирячок
Творчество юных
Трамвай
Чиж и Ёж
Читайка
Юная Галактика
 
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 11:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Веселые картинки



Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской оттепели», одновременно с журналами «Новый мир» и «Наука и жизнь».

Название журнала выбирали исходя из того, что маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в «Веселых картинках» появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом СССР.

Сайт Журнала "Веселые картинки"

Архив журнала в библиотеке Алексея Несененко

Подписаться по каталогу "Роспечать" - индекс 70113

Журнал Веселые картинки в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 15:21 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Костер



Журнал «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Цель журнала — привить детям вкус и любовь к художественной литературе, к творческому познанию мира вокруг нас. Наши авторы — известные детские писатели: Эдуард Успенский, Григорий Остер, Святослав Сахарнов, Владислав Крапивин, Валерий Воскобойников, Александр Курляндский, Леонид Каминский и другие.

У журнала есть свой сайт, на котором даны электронные версии журналов. С картинками. Можно не подряд все читать, а то, что интересует. Но есть уточнение, что "На сайте представлена неполная версия журнала «Костер». В печатных изданиях журнала читайте повести и рассказы, ищите настольные игры, разгадывайте Викторину-100, смотрите комиксы, участвуйте в конкурсе юных детективов, загляните в «Уголок веселого архивариуса», проверьте, что скрывается «За строкой учебника», собирайте «Азбуку интересных слов», встречайте наших гостей на «Музыкальном перекрестке», решайте криптограммы и цифрограммы. Присылайте ответы в редакцию и побеждайте!"

Сайт журнала: http://www.kostyor.ru/

Подписной индекс: 70445

Журнал Костер в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 15:23 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Пионер



Пионер — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для пионеров и школьников.

Основан в 1924 году, выходит в Москве. Первый номер вышел 15 марта 1924 года и был посвящён В. И. Ленину. Считается библиографической редкостью, поскольку автором очерка о Ленине был Лев Троцкий и экземпляры впоследствии были уничтожены.

На страницах «Пионера» выступали Н. К. Крупская, М. И. Калинин, Ем. М. Ярославский, писатели С. Я. Маршак, А. П. Гайдар, Л. А. Кассиль, Б. С. Житков, К. Г. Паустовский, Р. И. Фраерман, В. А. Каверин, А. Л. Барто, Виталий Бианки, С. В. Михалков, Юрий Сотник, В. П. Крапивин, Ю. Козлов и др. В 1938 году в журнале печаталась сказка «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина.

В журнале сотрудничали (по состоянию на 1975) З. И. Воскресенская, М. П. Прилежаева, Ю. Я. Яковлев, А. Г. Алексин, художники О. Г. Верейский, Л. В. Владимирский, А. М. Каневский, Ф. В. Лемкуль, П. И. Кузьмичёв, Е. А. Медведев и другие. Позднее в журнале печатались произведения Эдуарда Успенского.

«Пионер» имеет постоянные разделы школьной и пионерской жизни, публицистики, науки и техники, искусства, спорта, детского художественного творчества. Журнал организовывал работу тимуровских команд и отрядов. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974). Тираж (1975) свыше 1,5 млн экземпляров.

Подписной индекс: 70694

Журнал Пионер в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 15:25 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Читайка



Журнал для младших школьников <Читайка> - это путь в увлекательный мир книги для ваших детей. Герои журнала - мальчик Читайка и мудрый Совенок - из номера в номер путешествуют по сказочному миру книги, весело, но убедительно доказывая, что <Чтение - лучшее учение> и <Книга - твоя душевная защита>. Вкладка - игра по мотивам известных детских книг. Рубрики: "Галерея литературных героев", "Читайкины стихи и сказки", "Веселые истории". Загадки, игры. С 2008 года выходит с книжкой-вкладышем "Подсказки для родителей".

Сайт журнала: http://www.rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali/print.php

Подписной индекс: 20246

Журнал Читайка в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Вторник, 01.11.2011, 15:27 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Кукумбер



«КУКУМБЕР» – иллюстрированный литературный журнал для детей 9–13 лет, объемом 64 полосы. Журнал открывает двери в добрый и вольный мир воображения, свободный от всех «нет» и «нельзя». Наши авторы – замечательные детские писатели и художники Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Саратова, Орла и Владивостока, других городов и других стран. Здесь вы встретите имена, знакомые с детства вашим мамам, и имена совсем новые, которые наверняка будут знать ваши дети.

Идея журнала появилась в 2000 году в неутомимой, богатой замыслами голове Виктора Меньшова и была с воодушевлением подхвачена Диной Крупской. Они и есть «папочка» и «мамочка» Кукумбера. А его «добрым крестным» стал Евгений Александрович, издававший журнал «Наша школа». Он не испугался грандиозного нового замысла и уже в течение нескольких лет безропотно и даже охотно терпит маленького, но жутко энергичного Кукумбера.

Сайт журнала, на котором можно прочитать все произведения, печатавшиеся в нем.

Журнал Кукумбер в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 12:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Чиж и Еж



"ЧИЖ" И "ЕЖ", детские ежемесячные журналы, выпускались членами "редакции Маршака" (С. Я. Маршак, Н. М. Олейников, Е. Л. Шварц, и др.). Ответств. ред. - Олейников. "Еж" ("Ежемес. журнал") выходил в 1928-35 (в 1930-32 - двухнед.), был адресован школьникам пионерского возраста. "Чиж" ("Чрезвычайно интересный журнал") выходил в янв. 1930 - июне 1941 (первонач. как приложение к "Ежу"; до 1932 ред. - Г. Дитрих), предназначался для совсем маленьких читателей. "Ч." и "Е." сыграли большую роль в становлении отеч. дет. лит-ры, их создатели видели свою гл. задачу в развитии у детей любознательности, интереса к окружающему миру, восприятия природы, худож. вкуса и языкового чутья. Печатались произв. К. И. Чуковского, В. В. Бианки, Б. С. Житкова, Шварца, Олейникова, Д. Хармса, А. И. Введенского, Ю. Д. Владимирова, М. М. Зощенко, М. М. Пришвина, О. Ф. Берггольц, Ю. П. Германа, Л. Пантелеева, А. Н. Толстого, Н. А. Заболоцкого, В. В. Маяковского, др. Значит. внимание уделялось изобразит. ряду, в журналах сотрудничали художники, чьи иллюстрации стали классич. образцами оформления изданий для детей: В. В. Лебедев, В. М. Конашевич, Н. А. Тырса, Е. И. Чарушин, А. Ф. Пахомов, Н. Э. Радлов и др. Ред. располагалась в "Доме книги". При "Е." действовал дет. творч. кружок.

Продается в газетных киосках.

Журнал Чиж и Ёж в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 12:53 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Детская роман-газета



Журнал предназначен детям школьного возраста. Наша основная цель – знакомить российских школьников с новинками литературы, популяризировать классику русской культуры. Мы ищем для своих читателей самое лучшее, самое интересное и поучительное. Журнал рекомендован Министерством образования и науки (ранее Министерством общего и профессионального образования РФ) для внеклассного чтения.

Сайт, на котором можно познакомиться с некоторыми произведениями из выходивших выпусков журнала, а также следить за новыми выпусками.

Подписные индексы в каталоге агентства «Роспечать»:
72766 – на полугодие
71899 – на год

Журнал Детская роман-газета в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 12:55 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Миша



Миша – познавательный, развлекательный журнал для детей начальной школы.

В чем причина популярности «Миши» у детей, педагогов, библиотекарей? Прежде всего, в том, что журнал добрый и веселый. «Миша» разговаривает с детьми о том, что волнует младших школьников сегодня, в век новых технологий, привлекая для этой беседы на свои страницы талантливых детских писателей и художников и не опускаясь до уровня зарубежных изданий, наводнивших российский рынок.

Редакция журнала «Миша» считает, что российские дети всех национальностей должны воспитываться на наших, российских ценностях, на лучших образцах отечественной детской литературы и культуры.
В каждом номере журнала «Миша» – письма ребят из российских областей, из самой что ни на есть «глубинки» – российской, чувашской, башкирской, татарской, алтайской…

Сайт журнала: http://misha.voskres.info/

Подписной индекс: 72847

Журнал Миша в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 12:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Детское чтение для сердца и разума



Информация с сайта издательства:
...мы издаем журнал русской и зарубежной литературной классики для детей. Объем 48 страниц, огромное количество иллюстраций, созданных нашим замечательным художником Александром Черных. Весело, непосредственно, с удовольствием в каждом номере дети учатся чувствовать, распознавать добро и зло, мыслить и правильно говорить.

Современный журнал использует название знаменитого журнала Н.И.Новикова, издававшегося в 1785-1789 - первого в России детского журнала, пытавшегося дать детям осмысленное и полезное чтение. Журнал предназначался для детей от 6 до 12 лет. В каждом номере помещались произведения разных жанров: повести с продолжением, рассказы, сказки, пьесы, забавные истории, научно-популярные очерки.

Сайт журнала: http://www.uniprint.info/

ИНДЕКС ДЛЯ ПОДПИСКИ: 71689

Журнал Детское чтение для сердца и разума в Библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 13:00 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Журнал сказок



"Журнал сказок" - детский литературно-развивающий журнал с знаменитыми сказками и игрушками-самоделками.

Имеет радио версию на каналах "Говорит Москва" и "Общественное Российское Радио".
Содержание журнала: сказки с прекрасными иллюстрациями известных художников, игрушки самоделки, раскраски. Полноцветный. Обложка мелованная глянцевая.
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 13:01 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
Маленькая компания



«Маленькая компания» — единственный литературный журнал для русскоязычных детей и их семей, живущих вне России. Рассчитан на читателей от 2 до 100 лет. Издается в Нью-Йорке, США, и рассылается подписчикам в США и в других странах, в том числе в России.

Зарегистрирован в Библиотеке Конгресса. Первоначально выходил ежемесячно, сейчас выходит один раз в два месяца. В каждом номере есть разделы для родителей, для малышей, для подростков и для всей семьи. Недавно журнал получил статус некоммерческой организации и грант от фонда "Русский мир".

САЙТ ЖУРНАЛА http://detskiyzhurnal.org/
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 13:02 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
"Путеводная звезда. Школьное чтение"



Прекрасно иллюстрированный гуманитарный образовательный журнал, который Российский детский фонд адресует современному юношеству (до января 2000 года журнал выходил под названием "Школьная роман-газета").

Журнал публикует лучшие произведения отечественной и зарубежной художественной литературы и ставит своей целью высоконравственное воспитание подрастающего поколения. "Путеводная звезда" рекомендована Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащихся 6-11 классов.

Это как бы урок "высокой литературы" - классической и современной. Внутри издания журнал в журнале - "Большая перемена" - веселые и познавательные материалы о жизни современной молодежи, творчество самих читателей. Журнал издается с 1996 года и стал популярным у школьников, учителей, библиотекарей, родителей. Оргкомитет Всероссийской выставки "Пресса-2002" наградил журнал дипломом "За состоятельность и верность читателю".

Сайт журнала со списком произведений, опубликованных в журнале.
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 13:04 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
ТРАМВАЙ



Журнал "Трамвай" выходил в 90-95 годах. За это короткое время он стал любимым журналом у сотен тысяч детей по всей стране. Журнал выпускался тиражом 2.118.500 экземпляров, и при этом его было довольно тяжело достать. С тех пор прошло более 10 лет, дети стали взрослыми, у некоторых из них появились уже свои дети, но тот любимый Трамвай, который они перечитывали от корки до корки, а затем с нетерпением ждали целый месяц, когда выйдет новый номер, они не забыли. По вине этих взрослых и был создан этот сайт, чтобы дать возможность на миг окунуться в детство, снова почувствовать себя ребенком, и вспомнить любымые стихи, рассказы, афоризмы, встретиться с когда-то любимыми персонажами, и испытать чувство благодарности всем авторам, редакции, печатникам, которые подарили им это маленькое чудо. Трамвай.

Сайт с архивом журнала http://tramway.msk.ru/

И еще один сайт с архивом и некоторыми интересными материалами http://www.tramwaj.narod.ru/

Сообщество "Трамвай" в ЖЖ http://community.livejournal.com/tramway/

Психоделический журнал "ТРАМВАЙ" (группа В Контакте)

Журнал "Трамвай" в библиотеке детских журналов
 
МаринаДата: Суббота, 05.11.2011, 13:07 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Статус: Offline
ИСКОРКА



В чем-то Искорка была похожа на "Трамвай", но если "Трамвай" был более детским и немножко сумасшедшим, то "Искорка" пропитана петербургским духом - интеллигентная, спокойная и очень интересная. До сих пор помню статьи и повести, которые печатались в этом журнале. Оформление строгое, черно-белое.

Журнал "Искорка" в Библиотеке детских журналов
 
Форум » Библиотека детских журналов » Обзоры детских журналов » Литературные детские журналы (Для любителей рассказов, сказок, стихов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: